Los 1134

Seltener Hanauer Drillingskrug oder Dreibrüderle-Krug

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.400 €

Anfang 18. Jahrhundert
H. 12 cm
Fayence, weiß glasiert und bemalt in blauen Scharffeuerfarben. Blumendekor. Zinnmontierung mit Nürnberger Punze mit "S" (nicht bei Hintze), eventuell Georg Suff d. J. (Meister 1700, gest. 1750) oder Jacob Spörl (Meister 1604, gest. 1729). Min. best.
Süddeutsche Sammlung